пробация, пробация полтава, осужденнные

В помещении Полтавского городского совета состоялся круглый стол "Привлечение местных ресурсов к разработке и реализации эффективной модели работы с совершеннолетними субъектами пробации".

Как сообщили в горсовете, цель круглого стола - привлечение и объединение всех возможных ресурсов для оказания эффективной помощи лицам, которые в силу разных обстоятельств находятся в конфликте с законом, однако хотят исправиться и получить второй шанс - изменить свою жизнь к лучшему.

Заместитель городского головы Виталий Никипелов отметил, что в Украине пробация является относительно новым институтом. Однако, как утверждает опыт европейских стран, открывает новые механизмы для работы с правонарушителями.

"Пробация - система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых к осужденным. Полтава станет первым городом в Украине, где создадут пилотную модель пробации. Суть ее будет заключаться в установленном надзоре за осужденными с возложением на них определенных обязательств и ограничений, без изоляции их от общества. Осужденным разрешено участвовать в определенных разновидностях деятельности, соблюдая законопослушное поведение", - сказал Никипелов.

Открыть Центр планируют осенью в Городском отделе пробации. Срок пребывания на учете пробации таких лиц составит от одного до трех лет.

Кроме Полтавы, такие учреждения откроют в Кропивницком, Луцке и Черкассах. В Украине внедрять пилотный проект поможет правительство Канады. Полтава получит 20 тыссяч канадских долларов на закупку оборудования и мебели для центров пробации.