Министерство социальной политики, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ и общественный союз «Украинская сеть за права ребенка» передали средства индивидуальной защиты для социальных работников Полтавской области. Помощь оказали в рамках совместного проекта «Оценка и реагирование на вызовы по защите детей во время пандемии COVID-19». Его цель усилить систему социальной защиты детей и их семей в условиях пандемии.

«Впервые получаем помощь в таком количестве. Сейчас уже все немного привыкли жить в условиях карантина. Поэтому важно обезопасить детей, которых вернули из интернатных учреждений. Основную роль в оказании помощи таким семьям оказывают социальные работники. Они первыми должны реагировать на вызовы, мониторить эти семьи, сопровождать их. Чтобы работники эту работу выполняли качественно и безопасно нужны средства индивидуальной защиты. Также соцработникам в рамках проекта будут оказывать и методическую помощь», – сказала заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рижеченко.

Средства индивидуальной защиты для безопасной работы с семьями и детьми во время COVID-19 получат 344 специалисты по социальной работе и специалисты служб по делам детей Полтавской области. Из них 32 специалисты по социальной работе, которые работают в коммунальных учреждениях ОТГ, 122 работники по делам служб по делам детей, 190 – работники центров социальных служб и специалисты социальной работы, которые работают при сельских и поселковых советах и ОТГ.

«Это сертифицированная продукция. Наборов каждому работнику хватит на два месяца. Это медицинские маски, нитриловые перчатки, антисептик и бахилы. Донором проекта является ООН ЮНИСЕФ. Вся партия СИЗ стоила около 400 тысяч гривен для Полтавщины. Проект продлится 5 месяцев», – рассказала координатор проекта «Украинской сети за права ребенка» Ольга Коссе.

Наборы разделят между районами и до конца недели их получат все соцработники.

Кроме Полтавской области, проект действует также в Днепропетровской, Волынской, Николаевской и Харьковской областях. Учебную поддержку получит более 600 специалистов, под социальным сопровождением которых будет 5000 семей, в которые вернулись дети из интернатов.

Лучшие практики реинтеграции детей в семьи, наработанные в ходе проекта в пилотных регионах, планируют расширить на всю Украину.