Почти полтора года назад у специалистов Коммунальной организации «Институт развития города Полтава» Полтавского городского совета возникла идея исследовать микроклимат города. И хотя издавна считалось, что Полтава-чистый, зеленый и экологический город, однако появляются немало факторов, нарушающих экологический баланс. Среди них, в частности, и выбросы пыли в атмосферу.

Время шло. И упорная работа сотрудников Института развития города дала свои результаты. Так, сегодня, 28 июля, в кинотеатре «WIZORIA» Колос» они полтавчанам презентовали проект по экологическому мониторингу города «ОАЗИС», который уже стартовал в Полтаве.

Данный проект реализован Коммунальной организацией «Институт развития города» при поддержке ОО «Структура» и «Фонда Фридриха Науманна за Свободу».

На презентации специалисты КО "Институт развития города" ПМР рассказали для чего нужен проект, почему именно "ОАЗА" и что это значит, обсудили технические решения мониторинга качества воздуха в городе, презентовали сайт "ОАЗА". А также рассказали о негативном влиянии частиц PM2.5 и PM10, которые могут попасть в организм любого человека.

«ОАЗИС» – это так называемое продолжение проекта «Микроклимат Полтава», который прошел ребрендинг и расширяет свои границы.

На сегодня экологический стиль жизни и забота об экологическом состоянии города, в котором мы живем, страны и планеты в целом не является просто модным трендом, а уже стало обязанностью каждого. Во всем мире считается, что экологическая грамотность – важная компетенция для современного человека.

"ОАЗА" - система публичного онлайн экомониторинга в Полтаве. Первым шагом в создании этого проекта стал опрос «Состояние экологической среды жилого в г. Полтава», в котором приняли участие более тысячи горожан. Опрос провели совместно со студенческим советом м. Полтава в рамках работы над воплощением Концепции интегрированного развития города «Полтава 2030», одним из проектов которой является «Создание информационно-мониторингового центра с независимой лабораторией контроля состояния окружающей среды в городе».

В ходе опроса подавляющее большинство участников ответили, что им важно знать, какова экологическая ситуация в городе, что происходит за окном и когда лучше его не открывать.

Именно поэтому, следующим шагом стало создание системы мониторинга качества воздуха, которым мы дышим. В тестовом режиме заработали 8 датчиков-пиломірів, которые показывают уровень загрязнения в режиме реального времени и круглосуточно передают данные на общедоступный сайт air.pl.ua. Кроме этого, специалисты «Института развития города» работаем над тем, чтобы каждый житель города знал актуальное состояние воздуха, возможные виды ее загрязнения и влияние на здоровье. Для этого у них есть Фейсбук страница и Телеграмм-канал, где они публикуют актуальную и полезную информацию.

Миссия данного экопроекта-построить комьюнити ЭКО-сознательных полтавчан и вместе действовать: заботиться о микроклимате города, формировать полезную привычку у горожан заботиться о среде, в которой мы живем и создавать в городе собственную "оазу".

Направления проекта:

- мониторинг состояния воздуха в городе на странице в Фейсбук и Телеграмм канале (где ежедневно готовят оперативную информацию)

- публикация интересного и полезного контента на важные темы урбан экологии

- обучение горожан эко-сознания

- установка датчиков-пылемеров

- и многое другое.