Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков принял участие в выездном совещании по рассмотрению технической возможности обеспечения теплом жителей 109-го микрорайона Полтавы. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители теплокоммунальных предприятий, областного и городского советов, управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА. Они ознакомились с состоянием ООО «Полтаватепло».

«На котельной частично разобран котел, демонтировано вспомогательное оборудование, а на длине более 100 метров демонтирована часть сети. Вот документы, которые бы подтверждали получение согласования на эти действия, предприятием не предоставлены, как и любое подтверждение, что отопление не могло быть осуществлено в сезоне 2021/22. То есть сейчас есть действия, которые предварительно можем рассматривать как самоуправство со стороны владельцев сетей и тепловых мощностей, что причиняет значительный ущерб жителям Полтавской общины», – отметил Евгений Греков.

Рассказал, что как и в прошлом году, облгосадминистрация станет площадкой для коммуникации между теплоснабжающей организацией и властью города Полтавы, которая в соответствии с законодательством должна обеспечить надлежащее содержание и эффективную эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, необходимый уровень и качество предоставления услуг населению в этой сфере.

"Ситуация требует оперативных действий. Поэтому прежде всего 29 июля проведем заседание региональной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Будет создан оперативный штаб, в рамках которого постоянно будем держать ситуацию на контроле. К нему привлечем профильные службы и предприятия для оперативной наработки путей разрешения ситуации. Обратимся в правоохранительные органы, которые должны определить законность проведенных на территории котельной действий, установить виновных лиц и привлечь их к ответственности», – добавил Евгений Греков.

По итогам заседания региональной комиссии ТЭБ и ЧС будут даны поручения профильным службам и предприятиям для рассмотрения всех возможных вариантов по предотвращению возникновения возможной чрезвычайной ситуации.