отопление, отопление полтава, отопление 109 микрорайон

Жители одного дома блокируют монтаж отопления всего 109 микрорайона Полтавы.

Об этом сообщили в ОГА.

На заседании областного координационного совета по контролю за выполнением мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период в Полтавской облгосадминистрации обсудили проблемы отопления 109-го микрорайона Полтавы. На этот раз возникла новая проблема - жители дома по улице Докучаева, 1/7 блокируют работы «Полтаватеплоэнерго» по прокладке труб.

Напомним, что после того как Полтавский турбомеханический завод отказался отапливать 17 ведомственных домов из-за сложной финансовой ситуации, возникла необходимость переключения потребителей 109-го микрорайона в котельную предприятия «Полтаватеплоэнерго» по улице Квитучей.

Для этого необходима реконструкция котельной и сооружение от нее к существующим теплосетям района специальной трубы - так называемой «перемычки».

На отопительный сезон 2019-2020 частная фирма «Полтаватеплокомфорт» согласилась взять в аренду заводские котельные и впредь давать тепло жителям 109-го микрорайона. Но «перемычку» до «Полтаватеплоэнерго» все равно решили сделать на случай форс-мажора, ведь котельный комплекс завода не в идеальном состоянии. Тем более, что на сессии Полтавского городского совета уже выделили деньги на реконструкцию имеющихся технологических мощностей «Полтаватеплоэнерго».

Как только работники начали замену труб через дом на Докучаева 1/7, жители подъезда начали препятствовать работе и запретили копать у их многоэтажки, опасаясь нарушения фундамента. А нам необходимо через подвал этого дома проложить трубу большего диаметра, чтобы подключиться к сетям 109-го микрорайона, - рассказал на совещании главный инженер Полтаватеплоэнерго Владимир Пасичко. 

Работники Полтавского городского совета обещали жителям и крыша дома отремонтировать подъезд, но они не согласились. Поэтому работы пока приостановлены.

Следующая встреча с ними будет 30 августа. Будем предлагать жителям другие альтернативные варианты сооружения «перемычки». Трубопровод можно проложить и через двор, и это худший вариант. Ведь подъезд к дому будет перекопан, всю зиму там будет болото, а асфальт сможем положить не раньше мая, - отметил заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Алексей Чепурко. 

Работники «Полтаватеплоэнерго» подсчитали, что альтернативный вариант будет дороже почти на миллион гривен. 

Поэтому и.о. председателя Полтавской облгосадминистрации Олег Пругло попросил власти Полтавы все же убедить жильцов дома не препятствовать работам и объяснить последствия их действий, потому что на кону - отопление зимой 17 домов, 5500 жителей Полтавы могут остаться без тепла.