военкомВ сентябре в суд были направлены два протокола о совершении административного правонарушения военным комиссаром Котелевского райвоенкомата Полтавской области и его заместителем по ч. 2 ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (небрежное отношение военного к службе, совершенное в условиях особого периода). Об этом сообщили в Военной прокуратуре центрального региона.

Было установлено, что при отборе военнообязанных для направления на учебные сборы комиссары не проверили наличие справок о прохождении обязательного медицинского осмотра и не исследовали вопрос о потребности в военно-учетных специальностях. В результате 15 военнообязанных не приняли в воинскую часть.

Как отметили в прокуратуре, 19 сентября Котелевский районный судом Полтавской области рассмотрел дело заместителя военного комиссара Котелевского райвоенкомата, а 26 сентября - военного комиссара. Обоим правонарушителям суд назначил наказание в виде максимального штрафа в размере 285 необлагаемых минимумов доходов граждан (4 тыс. 845 грн.) каждому.