В Кременчуге противоправно приватизировали хлебокомбинат.

Прокуратура Полтавской области обжалует решение нотариуса, которым противоправно зарегистрировано право частной собственности акционерным обществом на имущественный комплекс Кременчугского комбината хлебопродуктов общей площадью более 20 000 м², стоимостью более 3 млн грн.

Установлено, что частным нотариусом Киевского городского нотариального округа зарегистрировано право частной собственности на имущественный комплекс Кременчугского комбината хлебопродуктов за акционерным обществом.

Указанное решение нотариус принял вопреки требованиям законодательства, поскольку Кременчугский комбинат хлебопродуктов не подлежит приватизации и отсутствует в перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но которые могут быть корпоратизированы.

В то же время, изменение правового режима государственного имущества может быть осуществлено ​​только в процессе приватизации, проведенной в соответствии с положениями законодательства по соответствующему решению собственника имущества, в данном случае Кабинета Министров Украины, который такого волеизъявления не совершал.

Следовательно, из государственной собственности противоправно выбыл целостный имущественный комплекс общей площадью более 20 000 м², стоимостью более 3 млн грн. С целью восстановления нарушенных интересов государства прокуратурой Полтавской области подан иск в суд о признании незаконным и отмене решения частного нотариуса и признании права собственности за государством.