скифское золото, скифские курганы полтавщина, бельское городище

Приближающийся к своему завершению 2017 год, несомненно, стал знакомым для Полтавщины и в археологическом плане.

Напомним, в конце июля на Бельском городище в Котелевском районе Полтавщины обнаружили скифское золото и другие бесценные исторические артефакты. Историки считают, что именно на этом месте располагался легендарный скифский город Гелон, который описывал не менее легендарный Геродот.

Так, посреди гробницы размером четыре на пять метров находились два человеческих скелета и кости овцы, в углу стояла целая греческая амфора. В таких сосудах обычно оставляли умершему вино, как напутственную пищу.

Были найдены также бронзовые наконечники для стрел, зеркало с изображением пантеры, пояс и футляр для лука, античные блюда из оленьих рогов, игральные кости (астрагал), которые изготавливались из позвоночных костей некоторых животных, ритуальная плита для приготовления пищи.

Артефакты, найденные в разграбленном кургане, ученые называют сенсационными. В частности, блюдо с узорами, изготовленное из рогов лося. Оно впервые встречается в скифских захоронениях. Также черное зеркало и ремни со специфическими пряжками.

"Мы действительно сделали сенсационные находки, которые впервые найдены на Левобережье", - рассказал в ноябре Лтаве Станислав Задников, старший научный сотрудник музея археологии ХНУ им. Каразина. "Мы только сейчас начинаем понимать, насколько это ценные находки. Насколько они уникальны и насколько они информативны для всей Европы и Евразии в целом".