протест, железнодорожники, укрзализныцяВчера, 27 декабря, с 9:00 до 9:30 полтавские железнодорожники присоединились к акции протеста, которая прошла в нескольких городах.

Как сообщили на странице Президиума Свободного профсоюза машинистов Украины в Facebook, акцию провели с целью поддержать требования профсоюза: повысить заработную плату рабочим и ограничить размеры зарплаты руководству "Укрзализныци".

По словам представителей профсоюза, железнодорожникам приходится увольняться и устраиваться на работы с более низкой квалификацией, но более высокой заработной платой. Таким образом на железной дороге не хватает производственного персонала на ремонте и обслуживании подвижного состава и объектов инфраструктуры, растет количество отработанных рабочими сверхурочных часов, увеличиваются сроки доставки груза и падает качество обслуживания клиентов.

В свою очередь, "Укрзализныця" на официальной странице в Facebook сообщила о приказе от 22 декабря, которым повысила оплату труда рабочих локомотивных бригад.