гадячский район, горнолыжный курорт полтава, канаткаНа днях в Гадячской райгосадминистраци состоялось совещание, на котором были представлены разработанные генпланы территорий.

Как сообщает Bazar-Media, наибольшие изменения предлагаются для села Глубокая Долина.

В частности, проектом предусмотрено перепрофилирование населенного пункта. Здесь очень сложный рельеф: есть овраги, склоны без зеленых насаждений. Поэтому архитектор, разрабатывавшая генплан, предлагает использовать их как туристический центр, курорт, обустроить под горнолыжные тренировочные трассы для фристайла, сноуборда. Также возможно использование этой местности для тематических веревочных парков.

Кроме того, в селе есть застройка, которая не используется. На этом месте предлагается оздать музей народного быта. Его можно дополнить территорией для проведения всевозможных ярмарок и фестивалей на тему народного промысла или производства с продажей этих товаров.

А вот в Хитцах Гадячского района самые интересные изменения предусматривают для недостроенного железнодорожного пути - его планируют использовать как объект туристической отрасли. По словам архитектора, например, в Германии подобные объекты оборудуют под туристические парки, аттракционы или роллертрасы. Поэтому и в Хитцах возможно создание чего-то подобного - канатной дороги или площадок для детей. Удобно то, что этот элемент нужно демонтировать, а лишь дооборудовать. Тогда, уверена архитектор, он будет работать, как инструмент для поступлений инвестиций в населенный пункт.