Сейчас в Полтавские области от COVID-19 лечится 7420 человек. За сутки заболели 154 человека.

"Область находится в относительно стабильном состоянии, но некоторые населенные пункты, в частности Полтава, вызывают беспокойство. Динамика роста заболеваемости в городе отрицательная. Поэтому будем усиливать карантинные меры», – отметил во время проведения аппаратного совещания 29 марта председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

По темпам распространения коронавірусної инфекции на уровне государства Полтавщина находится на 9 месте снизу, а по темпам распространения заболеваемости опережает ряд областей, в частности Закарпатскую. Об этом рассказал директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Лысак.

"На прошлой неделе мы достигли рубежа почти 700 случаев заболевания за сутки. Вирус мутирует, он высококонтагиозный, с коротким инкубационным сроком – в случае контакта достаточно 3 суток для его проявлений. Также возросло количество лиц, которые находятся на самоизоляции, поскольку недавно государство приняло решение, согласно которому после пересечения границы необследованных граждане идут на самоизоляцию с соответствующим реестром в программе «Действие», – отметил Виктор Лысак.

В настоящее время амбулаторно с диагностированными пневмониями лечатся 1340 человек. За эти сутки было зафиксировано рекордное количество пневмоний – 184, с госпитализацией 84 человек. Всего для больных COVID-19 выделено 2353 коек, из них занято 43,1%.

Виктор Лысак отметил, что в прошлом году в группе риска находились преимущественно старшие пациенты. Сейчас это возрастная группа от 30 до 70 лет. Наблюдается рост заболеваемости COVID-19 среди детей. На сегодня – 1137 случаев – плюс 207 случаев за прошедшую неделю.

По словам Олега Синегубова, на Полтавщине согласно определенному графику продолжается второй этап вакцинации. Прививки уже получили более 9200 человек. Вакциной область обеспечена в достаточном количестве. Сейчас активными являются прививки для возрастной категории 80+.

Полтавщина входит в области с наибольшим количеством вакцинированных лиц.