проект рука помощи, предприятия, рабочие местаПредприятия Полтавщины создают рабочие места для участников проекта "Рука помощи".

Об этом сообщили в Полтавской облгосадминистрации.

Три производственные предприятия Полтавской области создадут шесть новых рабочих мест для ветеранов АТО, малообеспеченных и внутренне перемещенных безработных. Рабочие места будут созданы за счет расширения производства - на закупку необходимого оборудования местный бизнес получит возвратную финансовую помощь (микрокредит) от пилотного проекта "Рука помощи".

Так, фермерское хозяйство "ТМ Хлебодар" планирует расширить площади обработки. Работать на них будут новые работники - трактористы. Один из них - ветеран АТО, второй - член малообеспеченной семьи, который долгое время не мог найти работу. Предприятие работает с 2015 года и специализируется на выращивании кукурузы, подсолнечника, сои и пшеницы.

Другой работодатель - это кооператив "Бузова-Агро", что находится в Шишакском районе. Компания специализируется на сборе молока, но планирует добавить еще один вид бизнеса - производство и очистка подсолнечного масла. Для этого кооператива нужен новый цех, оборудование и работники. Зерновой экструдер (измельчитель) и маслопрессы предприятие получит благодаря проекту "Рука помощи". Работать на этом оборудовании также будут двое операторов, один из которых является членом малообеспеченной семьи, а второй недавно вернулся из зоны боевых действий.

Бизнес-план по расширению защитил также владелец компании по производству носков ООО "Эксамир" Олег Беляев. Сам он - переселенец из Рубежного на Луганщине, именно оттуда предприниматель перевез свой бизнес в Кременчуг. Предприниматель планирует увеличить швейный участок и расширить географию продаж, как минимум, на всю область.Также будут созданы два новых рабочих места - швея и упаковщик, которые займут переселенцы - участники проекта "Рука помощи".