грант, стартап, инновации

Команда из Киева и Полтавы выиграла грант на новейшую разработку.

Об этом сообщает Зміст.

Команда из шести человек приняла участие в конкурсе инженерных стартапов Vernadsky Challenge и выиграла миллион гривен на разработку миоэлектрического протеза кисти, который с помощью датчиков «считывает» слабые электрические сигналы с мышц пациента и превращает их в движения.

Проект Esper Bionics появился в апреле 2017 года. Как сообщил СЕО проекта Игорь Ильченко, уникальность их разработки в том, что этот протез будет дешевле и новее тех, что уже предлагают на мировом рынке.

Игор Ильченко рассказал, что их команда разрабатывает усовершенствованную версию миоэлектрического протеза с умным хватом и чувством прикосновения. Для контроля девайса также работают над вибробраслетом. Кроме этого, для полноценного управления протезом нужен нейроимплант - элемент, который «запоминает» движения человека.

В команде стартапа - Борис и Антон из Полтавы, и Игорь, Дима, Стас и Аня - они живут в Киеве. Сейчас ребята из Полтавы думают над переездом в столицу, ведь это упростит работу над проектом. 

Полтавчанин Борис говорит, что переезжать в Киев не очень хочет, но ради такого важного дела готов.

Я люблю свой город. Он компактный, но в нем все есть. Когда завершим работу над проектом и начнем работать на количество, то думаю, что смогу вернуться. По крайней мере, хочу этого, потому что Полтава мне нравится.