​Свердловское управление ФСБ закрыло уголовное дело в отношении замдиректора Полтавского турбомеханического завода Сергея Скирты, которого силовики обвиняли в шпионаже. Как рассказала сайту "Znak" адвокат Скирты Светлана Правдина, следователь УФСБ вынес решение о прекращении уголовного дела на стадии предварительного следствия по амнистии в честь 70-летия Победы.

"Дело прекращено в связи с применением к нему акта об амнистии, - пояснила адвокат. - К сожалению, амнистия – это не реабилитирующее обстоятельство. Если бы был вынесен в суде оправдательный приговор или дело завершено из-за отсутствия состава преступления, то это была бы победа".

Скирту уже освободили из-под стражи, и он покинул Екатеринбург.

Справка SQ. Сергей Скирта был задержан в феврале 2015 года. По версии следователей свердловского УФСБ, которые вели это дело, украинец пытался купить техническую документацию на энергетические агрегаты, производимые Уральским турбинным заводом (входит в холдинг "Ротек" группы "Ренова" Виктора Вексельберга).

По версии следствия, Скирта прибыл в Екатеринбург в командировку и в центре города, у кинотеатра "Космос", приобрел за 50 тыс. рублей папку с документацией турбинного завода, составляющей коммерческую тайну. При этом продавцом выступил фиктивный сотрудник завода, действовавший под контролем ФСБ.

Обвинение предъявили по части 3 статьи 183 УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну".