суд полтава, телефонные мошенники, мошенники миллионВ Полтаве осудили телефонных мошенников, которые обманули людей более, чем на миллион гривен.

Октябрьский районный суд Полтавы утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и двумя членами организованной преступной группы. Они приговорены к четырем годам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего им имущества.

Об этом сообщил прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, прокуратуры Полтавской области Владимир Евсик.

В течение января 2016 года по апрель 2017 года неустановленное ​​следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, со скрытых номеров мобильных телефонов осуществляло звонки на территории Украины, сообщая гражданам неправдивую информацию по схеме: "Ваш родственник задержан, требуются деньги за решение вопроса".

К этой схеме были привлечены 21-летняя полтавчанка и 27-летний харьковчанин, которые снимали с банковских карточек деньги, перечисленные потерпевшими. По словам прокурора, за все это время злоумышленники обманули людей на 1 млн 140 тысяч гривен.