Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Кременчуге кредит в сумме 9 млн евро на выполнение программы финансирования энергоэффективности в бюджетном секторе. Об этом сообщают в пресс-службе ЕБРР.

Финансирование будет предоставлено городскому КП "Кременчугская муниципальная энергосервисная компания" и поможет обеспечить экономию 19,5 ГВт-ч энергии в год в 66 зданиях во всем городе.

Как отмечают в ЕБРР, банк предоставит городу пакет финансирования объемом 9 млн евро, состоящий из долгосрочного кредита банка на сумму до 6 млн евро, льготного кредита Фонда чистых технологий (ФЧТ) в размере 1,5 млн евро и гранта из специального фонда акционеров в размере 1,5 млн евро.

Кременчуг стал первым городом в Украине, который получит средства в рамках программы PSEEF, утвержденной ЕБРР 13 декабря 2017, - сообщили в горсовете. В Кременчуге действует более 120 общественных зданий, большинство из которых требует теплоизоляции, модернизации энергораспределительных систем, установления индивидуальных теплопунктов, замены окон и так далее.

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.