В учреждениях здравоохранения Полтавской области, которые определены для госпитализации пациентов с острой респираторной болезнью COVID-19, ежедневно увеличивается количество кислородных точек. По состоянию на 28 декабря общее количество коек в 28 больницах составляет 2215, 1730 из которых обеспечены кислородом.

"Благодаря субвенции, которую область получила из Фонда борьбы с коронавирусом, удалось сделать ремонты системы централизованной подачи кислорода, реконструкцию кислородопроводов, закупить необходимое оборудование, криоцилиндры, кислородные концентраторы, – рассказал первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин. – Если летом в медучреждениях, определенных для лечения больных COVID-19, было лишь 218 коек с кислородом, то сейчас их 1730. То есть мы выполнили требования правительства относительно кислородного обеспечения и имеем 86,8 процента мест с кислородом от общего количества коек».

Кроме того, постоянно растет общее количество мест, выделенных для госпитализации больных с тяжелым течением болезни COVID-19. В декабре последними в перечень определенных больниц добавились Великобагачанская и Чутовская ЦРБ. Теперь их в Полтавской области 28.

По данным Департамента здравоохранения, занятость коек больными с COVID-19 и пациентов с подозрением составляет 36,3%. Места с кислородом заняты еще меньше-26,3%.