село умирает, село полтава, село васильевка

На ул. Мира в селе Васильевка Полтавского района за пять лет из 16 домов опустело 10.

Как сообщает gazeta.ua, пенсионеры умирают, а молодежь из-за отсутствия работы и развлечений не хочет ехать в деревню.

Село расположено на окраине Полтавского района, в 30 км от райцентра. Ул. Мира - в конце деревни. Местные ее называют Левада, потому что упирается она в заводь реки Коломак.

10 лет назад в Васильевке проживало 970 человек. Сейчас зарегистрировано 709. В селе 600 дворов, есть 3 магазина, амбулатория, школа. За последние годы больше всего опустела ул. Мира. Некоторые из нежилых домов развалились, за несколькими ухаживают родственники умерших владельцев - приезжают на дачу. Многие выставлены на продажу. В среднем стоят от $1 до 3 тыс.

"Соседи все хорошие, только мало. Мои дети живут в городе. Я и сама полтавская, а мужчина - местный фермер. Переехали в свое время, потому что выгодно было. Сейчас нечего здесь делать. Планируем вернуться в Полтаву", - рассказала Татьяна Каплевская , которая живет на этой улице.

Молодежь есть только в двух домах. Одни переехали недавно из Луганска - женщина с двумя взрослыми детьми. Также в конце улицы живут супруги с 17-летним сыном Александром. Парень планирует поехать в Польшу.

"Работы здесь нет. Развлечений тоже. Сейчас подрабатываю на зернохранилище неподалеку - таскаю мешки. Тяжелая работа", - рассказал парень.