В Полтавской области проведена проверка транспортных средств на соблюдение автомобильными перевозчиками законодательства об автомобильном транспорте и карантинных требований при перевозке пассажиров в г. Полтава. Областная рабочая группа работала на остановке общественного транспорта «Патриарха Мстислава». Вышеуказанной рабочей группой проверено 55 транспортных средств.

Особое внимание было уделено соблюдению автомобильными перевозчиками рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий при оказании услуг по перевозки пассажиров на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни (СOVID-19), а именно: наличия у водителя респиратора или защитной маски, спиртосодержащих антисептиков у входных дверей транспортного средства информационных материалов о необходимости использования средств индивидуальной защиты для пользования автомобильным транспортом в салоне; количества пассажиров не более, чем количество мест для сидения, предусмотренное технической характеристикой транспортного средства, определенное в регистрационных документах на это транспортное средство; санитарной обработке дезинфицирующими средствами салона автобуса; наличия в транспортном средстве информационных материалов для пассажиров о мерах профилактики коронавірусної болезни (СOVID-19).

Кроме того, проводилась проверка по соблюдению договорных условий, в частности наличия необходимых документов на обслуживание маршрутов; комплектности и наличии в надлежащем состоянии оборудования первой необходимости в транспортных средствах, в частности – аптечек и огнетушителей.

Рабочей группой выявлены нарушения соблюдения карантинных требований на городском транспорте, а именно: отсутствие у водителя респиратора или защитной маски; количество пассажиров была больше,чем мест для сидения, предусмотренное технической характеристикой транспортного средства.

По результатам проведенной проверки составлены соответствующие материалы.