мак, каннабисВ Диканьском районе Полтавской области женщина на приусадебном участке вырастила почти 150 корешков мака, а в домохозяйстве мужчины правоохранители нашли 150 граммов каннабиса. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Полтавской области.

Мероприятия по выявлению наркопреступлений продолжаются в рамках проведения общегосударственной операции "Мак-2017".

Так, во время проведения санкционированного обыска домохозяйства 53-летней жительницы одного из сел района полицейские обнаружили почти 150 корешков снотворного мака. Растения изъяли и направили на экспертное исследование.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст.310 Уголовного кодекса Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

В тот же день полицейские провели еще один санкционированный обыск домохозяйства 31-летнего жителя районного центра и обнаружили и изъяли свертки со 150-ю граммами измельченного вещества, похожего на каннабис и самодельное устройство для курения. Как пояснил мужчина, изъятое является наркотиками, которые он хранил для собственного употребления путем курения.

Вещественные доказательства направлены на экспертизу. По данному факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения или ограничения свободы на срок до трех лет.

Продолжается досудебное расследование.