Полтава, прозрачность, рейтингПолтава оказалась на 70-м месте в рейтинге прозрачности среди 100 крупнейших городов Украины. При оценивании, насколько местное самоуправление придерживается практики прозрачности и подотчетности, учитывается большое количество показателей: жилищная политика, понятность кадровых назначений, осуществление закупок за бюджетный счет, землепользование и строительная политика, деятельность коммунальных предприятий, использование коммунального имущества и т.д. В других городах области – Кременчуге, Верхних Плавнях, Миргороде – дело в несколько раз лучше. Хуже – в Лубнах, которые оказались на 95-й строчке рейтинга.

На первом месте в рейтинге – Львов, хорошие показатели также у Кропивницкого, Ивано-Франковска, Николаева и Киева. Среди областных центров хуже результат, чем Полтава, не показал никто.

Справка SQ. Проект "Прозрачные города" работает над решением проблемы коррупции в местных органах самоуправления и несоблюдение лучших практик прозрачности и подотчетности. Вследствие децентрализации власти и финансовых ресурсов переходят на уровень муниципалитетов, для укрепления местного самоуправления. Это является риском для увеличения коррупции на локальном уровне. Поэтому очень важным на данном этапе является повышение прозрачности городов, ведь без этого вся польза от децентрализации может быть нівельованою. Поэтому проект направлен на мотивацию и поддержку украинских городов для большей прозрачности, подотчетности и участия граждан в формировании политики.