угон, угонщикиГруппу из трех человек подозревают в причастности к незаконному завладению как минимум 10-ти автомобилей модельного ряда "ВАЗ". Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Полтавской области.

Работники Управления уголовного розыска полиции Полтавской области установили, что в состав группировки входило трое мужчин 29, 28 и 25 лет, все - жители Черниговской области.

По словам заместителя начальника полиции Полтавской области Руслана Бирюкова, задержание проводилось оперативниками Полтавщины совместно с работниками Департамента уголовного розыска и оперативниками Черниговской полиции, с привлечением спецназовцев.

"К завладению автотранспортом граждан готовились тщательно и заранее. Правоохранителям уже известно об осуществлении этой группой около 10-ти угонов транспорта в течение прошлого и этого года на территории Полтавской, Киевской, Сумской и Черниговской областей", - подчеркнул Бирюков.

Угнанные автомобили фигуранты переоборудовали и сбывали. Так, при проведении почти 20 санкционированных обысков в гаражах и арендованных помещениях оперативниками были обнаружены и изъяты угнанные автомобили, номерные знаки, кузовы и документы.

Сейчас злоумышленникам избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, проводятся следственные действия для установления других участников группировки и фактов их преступной деятельности.

Мужчинам, в соответствии с ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством), может грозить наказание - лишение свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет с конфискацией имущества или без таковой.

ugon1 ugon2 ugon3