30 июня состоялось торжественное заседание Ученого совета Полтавского государственного медицинского университета, посвященное выпуску соискателей высшего образования. Участие в мероприятии принял председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов.

«Для любого учебного заведения есть два значительных события – это поступление и выпуск студентов. Я хорошо запомнил слова ректора, когда так же, как и вы, выпускался из своего вуза: «основная задача – научить студента учиться». Уверен, что мощный медицинский университет выполнил свою миссию на все сто процентов. Дорогие выпускники, для вас медицинский университет стал основой к дальнейшему развитию", - обратился с приветственным словом ко всем присутствующим председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов.

Он также поблагодарил студентам и сотрудникам ДДМУ, которые присоединились к борьбе с пандемией коронавирус. «Желаю выпускникам научных, творческих, жизненных успехов. Пусть дальнейшее обучение в этом славном университете в статусе аспирантов будет плодотворным и результативным», – отметил Олег Синєгубов.

«Сегодня важный день. Я это говорил пять лет назад. Тогда мы с вами встретились впервые. Сегодня, в этом же зале, мы снова вместе, но по другому случаю – выпуску, – отметил ректор Полтавского государственного медицинского университета Вячеслав Ждан, – за эти пять лет мы учились, осваивали базу медицинской науки и практики, переживали радости и несогласия. И все это было вместе. Помните, в жизни есть вещи, которые никогда не вернутся: время, слово, возможности. Вы использовали свое время достойно. Учась, вы использовали лишь первую из своих возможностей. Не потеряйте их в дальнейшем».

Указом Президента Украины от 18 июня 2021 года за весомый личный вклад в развитие отечественной системы образования, оказание квалифицированной медицинской помощи, спасения жизни людей в условиях распространения инфекции СOVID-19, за высокое профессиональное мастерство орденом «За заслуги» III ст. награжден ректор Полтавского государственного медицинского университета Вячеслава Ждана.

Награду во время торжеств вручил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов.