30 декабря сразу в 10 населенных пунктах Полтавской области органы местного самоуправления получили акты выполненных работ и готовности к эксплуатации амбулаторий. Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов, его первый заместитель Дмитрий Лунин и заместитель Екатерина Рижеченко передали на баланс амбулатории в Березовой Рудке и Великой Круче (Пирятинская ТГ), Петровцах (Миргородская ТГ), Михайловка (Михайловская ТГ), Петровцы (Скороходівська ТГ), Селещине (Машівська ТГ), Покровском (Решетиловская ТГ), Божківському (Полтавская ТГ), Засуллі (Лубенская ТГ), Пирогах (Глобинская ТГ).

«В начале 2020 года мы ставили себе за цель достроить все 29 амбулаторий в сельской местности. Чтобы выполнить амбициозный план и завершить строительную часть, пришлось бывать на объектах едва ли не каждую неделю, решать проблемы, устанавливать сроки выполнения работ. И уже сегодня мы передаем на баланс общин последние достроенные сооружения, - рассказал первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин. – Амбулатории построены с учетом современных строительных норм и стандартов, просторные, доступные для людей с инвалидностью. В них созданы все условия для предоставления жителям качественных и доступных медицинских услуг, проведения ранней диагностики заболеваний».

Теперь задача местных властей-подобрать квалифицированные кадры, наполнять объекты дополнительным оборудованием и подключить их к отоплению и электропитанию.

Одна из самых больших-амбулатория в Засулле. Она снабжена современной мебелью, офисной техникой и частично медицинским оборудованием. Предусмотрен отдельный вход для приема врача-педиатра с возможностью осмотра больных и здоровых детей отдельно. Есть кабинеты для врачей, старшей сестры, смотровые, манипуляционные, помещения для хранения инвентаря, медицинских карточек, душевые.

Здание амбулатории рассчитано на 4 врачей и обслуживающий персонал. Пропускная способность-96 пациентов в сутки.

Напомним, что 29 амбулаторий общей практики семейной медицины строились на Полтавщине по программе Президента «Большое строительство». Общая сумма финансирования – более 225 миллионов гривен: 202 миллиона – средства субвенции, 22 миллиона – софинансирование из местных бюджетов.

Первую амбулаторию открыли в селе Дмитровка (г. Горишние Плавни). Летом 2020 года сдали объекты в селах – Лютенька, Петровка-Роменская, большие Будища Гадячского района, решающее Лохвицкого района, Россошенцы Полтавского района. В большинстве из них уже ведется прием граждан.