На этой неделе Полтавская область получила помощь за средства госбюджета в виде средств индивидуальной защиты. В 1024 ящиках централизованной поставки было более 24500 костюмов защиты.

«За вторник-среду их равномерно разделили и передали в 28 лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным COVID-19, – рассказал главный врач Полтавской областной клинической больницы имени Н.В. Склифосовского Григорий Оксак. - На следующей неделе ждем еще несколько фур средств индивидуальной защиты. Выдача помощи происходит из состава военного госпиталя, потому что наш склад для нее маловат».

На Полтавщине проводится ежедневный мониторинг наличия средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях региона. Ведь те больницы, которые работают с больными на коронавірусну инфекцию, всегда нуждаются в ежедневном пополнении СИЗ. С начала карантина централизованные поставки за государственные средства наполняют как аптечную сеть, так и склады с СИЗ лечебных учреждений.

28 учреждений здравоохранения, которые были определены для лечения больных COVID-2019, обеспечены средствами индивидуальной защиты с резервом работы на 1,5-2 месяца. По Полтавской области обеспеченность ими по данным сайта MedData составляет 86,23%.