энергоэффективность​В Полтавской области в зданиях коммунальной формы собственности в рамках проекта GIZ планируется внедрить контроль за использованием воды, тепла и электроэнергии. Об этом шла речь во время совещания в облгосадминистрации. "Это позволит взять под полный контроль водо-, тепло-, энергоснабжение, проанализировать, кто, сколько, как потребляет и почему, понять, где можно сократить энергозатраты", - отметил заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Олег Пругло.

Полтавчане уже составили перечень из 67 объектов образования, 17 - объектов культуры, 60 объектов здравоохранения и 36 объектов социальной защиты, которые планируются включить в проект и реализовать там энергосебрегающих мероприятий на сумму около 713 тыс. грн. На данных объектах установят счетчики воды, тепла и т.д., а также утеплят эти здания.

Половина потраченных денег будет компенсирована с помощью грантовых средств в рамках проекта GIZ.

Справка SQ. Цель украинского-германского проекта GIZ - поддержка местного самоуправления в вопросе внедрения мероприятий по энергоэффективности. В рамках реализации проекта проводятся семинары, тренинги, встречи, консультации и другие мероприятия по вопросам энергоменеджмента для специалистов Полтавской области.