памятник, горельефНа памятник Ивану Котляревскому в Полтаве вернули украденный в 2008 году оригинальный горельеф. Как пишет "Зміст", в последние годы на памятнике висела гальванокопия горельефа из полимерного материала "Наталка Полтавка". В августе 2018 редакции "Полтавщины" передали похищенный горельеф, она передала его полиции Полтавы. После юридических формальностей горельеф передали КП "Декоративные культуры".

Коммунальщики демонтировали копию и установили оригинал. Кроме того, благоустроена территория возле памятника: там покрасили ограду, высадили цветы.

Справка SQ. Памятник писателю открыли в 1903 году. Постамент украшен горельефами, отражающими три эпизода из произведений Котляревского - по одному из "Энеиды", "Наталки Полтавки" и "Москаля-чаривника". Проект бюста Ивану Котляревскому принадлежит Леониду Позену, а постамента - архитектору Александру Ширшову. Монумент изготовлен из днепровского гранита архитектором Павлом Певным. Памятник представляет собой бронзовый бюст, увенчанный лавровым венком, и установлен на постаменте. Его высота - 5,7 м.