памятник архитектурыС фасада памятника архитектуры местного значения - Дворца детского и юношеского творчества по ул.Пушкина, 30 - демонтировали балконы. Причина - они находятся в аварийном состоянии и могут упасть на людей, пишет "Полтавщина".

По данным издания, в течение 2019-го балконы планируется воссоздать в первоначальном виде.

По словам первого заместителя городского головы Андрея Лямина, проект реконструкции здания прошел согласование в Минкульте, в областном и городском управлениях культуры. Реконструкция предусматривает демонтаж старых балконов, ведь они или их части могли упасть на прохожих, в том числе на детей. Новые балконы и лепнина визуально будут иметь первоначальный вид.

Напомним, управление капстроительства горисполкома заказало реставрацию Дворца детского и юношеского творчества за 18 млн грн. Предыдущий подрядчик - ООО "Укринтерстрой" - не выполнил заказ в срок, и с ним расторгли договор. За часть работ реставрации он получил 3 млн грн. По новому договору "Доломит-Строй" уже получил 800 тыс. грн предоплаты.

Трехэтажное здание бывшего Полтавского музыкального училища Дмитрия Ахшарумова построили в течение 1914-1916 годов. Здание имело учебные классы и концертный зал на 1200 мест. После Октябрьской революции в зале работал музыкальный техникум, потом там организовали Дом Красной армии. После войны разрушенное здание восстановили и организовали там Дворец пионеров.