вишневецкий, иеремия вишневецкий, дворец лохвица

Во время правления Иеремии Вишневецкого в Лохвице насчитывалось 3325 дворов.

Лохвица была крупнейшим, после Ромен, городом полтавской Вишневеччины, - сообщает Полтавика.

В конце XVI - нач. XVII в. на территории нынешней Полтавщины сформировалась одна из крупнейших латифундий Речи Посполитой - так называемая Вишневеччина (по имени княжеского рода Вишневецких).

М. Вишневецкий в в 1614 году "своими собственными силами и оружием" завоевал Путивль. Путивльский замок, правда, пришлось вернуть Москве, но Сенча и Лохвица остались во владениях князя.

Но колонизаторские усилия всех своих именитых предков превзошел пятый и последний из рода князей Вишневецких на Полтавской территории - Иеремия Михайлович Вишневецкий. Именно с его именем и связываются те огромные владения на Левобережной Украине, которые вошли в историю под названием Вишневеччины.

Иеремия Вишневецкий владел на Левобережной Украине 56-ю населенными пунктами, 50 из которых располагались в пределах исторической Полтавщины. Лубенское "государство" князя Иеремии Вишневецкого не уступало многим тогдашним королевствам, а княжеский дворец ни в чем не уступал королевскому в Кракове. Но сам Вишневецкий жил и в Лохвице.

"Очевидно, Иеремия не всегда жил в Лубнах. Проживал он в Прилуках, проживал и в Лохвице: и там, и там, наверное, у него были дворцы. К сожалению, пока можем только представлять, как выглядел лохвицкий дворец Вишневецкого", - цитирует Полтавика работу "Лубенщина и князья Вишневецкие".