Прокуратура Полтавской области требует вернуть территориальной громаде с. Деймановка Пирятинского района более 200 тыс грн за использование земельного участка.                                        

Установлено, что одно из сельскохозяйственных обществ без документов, удостоверяющих право собственности или право пользования земельным участком, и без платы за землю пользуется коммунальным земельным участком площадью 21 га в пределах населенного пункта села Деймановка, на котором расположены принадлежащие обществу объекты недвижимого имущества - хозяйственные постройки.

То есть, общество, не платя арендную плату за пользование земельным участком при отсутствии заключенного договора, получает безосновательный доход, а территориальная община теряет принадлежащее ему имущество (средства от арендной платы).

Комиссией по определению и возмещению убытков собственникам земли и землепользователям установлена ​​сумма безосновательно сбереженных обществом средств - более 200 тыс. грн.

Прокуратурой в интересах государства в лице Деймановского сельского совета предъявлен иск о взыскании этих средств в судебном порядке. Сейчас дело находится в производстве суда.