В августе в учебных заведениях проводились комиссионные осмотры относительно их готовности к началу нового учебного года. Были оформлены соответствующие акты приема. В состав комиссий привлекли представителей Гоструда, пожарного надзора, Госпродпотребслужбы, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Департамент образования и науки облгосадминистрации обязал учебные заведения областного подчинения и рекомендовал местным органам управления образованием дополнить форму акта приема готовности учреждения к 2020-2021 учебному году пунктом " соблюдение рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях в период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) в части подготовки учебного заведения к работе в учебном году», учитывая Постановление Главного государственного санитарного врача Украины от 22.08.2020 № 50 «Об утверждении противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» с целью сохранения здоровья учащихся и педагогических работников.

"На начало нового учебного года учебные заведения обеспечены средствами индивидуальной защиты, бесконтактными термометрами, антисептическими средствами для обработки рук и дезинфекционными средствами, – отметила директор департамента образования и науки облгосадминистрации Вита Ковальская. - Вопрос организации перевозок детей школьными автобусами урегулирован. Составлены графики и маршруты движения автобусов. Завершаются работы по техническому обследованию и профилактическому обслуживанию всех транспортных средств».

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что соблюдение всех санитарных требований и рекомендаций Минздрава – обязательное требование к работе учреждений образования региона.

"Первого сентября на Полтавщине образовательный процесс должен начаться традиционно, а не дистанционно. Очень важно, чтобы дети и молодежь получали качественные знания. В то же время жизнь и здоровье наших детей – это всегда приоритет. Их обучение должно быть максимально безопасным и комфортным. Это зона ответственности не только коллективов учреждений образования, но и родителей. Нужно разъяснять детям, насколько важно соблюдать карантинные меры и своим примером показывать, как их нужно выполнять», – сказал Олег Синегубов.