Вопрос обеспечения жильем детей-сирот остается в центре внимания городских властей. Полтава принимает активное участие в государственной программе по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, которая уже несколько лет работает в Украине. Так, в этом году благодаря усилиям городских властей, 7 детей-сирот бесплатно получат собственные квартиры.

Об этом сообщили 28 августа на заседании комиссии по формированию потребности в субвенции для обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа. Состоялось заседание под председательством секретаря Полтавского городского совета Александра Шамоты.

На повестке дня-вопрос о распределении субвенции между бюджетами районов г. Полтавы, в соответствии с распределением субвенции между конкретными детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки, лицами из их числа в порядке очередности постановки на квартирный учет.

- Я благодарю всех причастных к результату сложной бюрократической работы. Наша главная задача при реализации этого проекта — получить максимальное финансирование для города и дать возможность детям-сиротам получить свое жилье, — говорит Александр Шамота. - Мы продолжаем активно заниматься этим вопросом. В прошлом году получили 3 квартиры, в этом — уже 7. Квартиры получат трое детей из Подольского района города и по двое из Шевченковского и Киевского. Поэтому, я надеюсь, через несколько лет мы сможем решить вопрос по обеспечению жильем именно детей-сирот.

Предварительно состоялось заседание региональной комиссии в Полтавской областной государственной администрации, на которой было принято решение о распределении субвенции между конкретными детьми-сиротами. Общий объем субвенции, которую получит в этом году Полтава-более 3,5 млн гривен. Этих средств вполне хватает, чтобы приобрести жилье для 6 детей. В связи с тем, что по результатам распределения субвенции образовался остаток средств в сумме 419 881 грн, на следующую в очереди полтавскую ребенка не хватает 115 938 грн. Поэтому, по инициативе первого заместителя городского головы Игоря Федия, будет рассматриваться вопрос о выделении из городского бюджета дополнительных средств. Именно так остаточные средства не вернутся обратно в государство, а будут направлены на приобретение еще одной квартиры для ребенка, которому вскоре исполнится 24 года.

— Эта субвенция уже распределяется по районам, где зарегистрированы дети-сироты, для которых дошла очередь получить средства. Поступает фиксированная сумма ориентировочно 535 тысяч гривен, на которую они могут с собственными предпочтениями и контролем работников городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и выбрать то жилье, которое их больше всего устраивает— отметил первый заместитель городского головы Игорь Федий. - Это может быть как однокомнатная квартира, так и двухкомнатная. Процесс приобретения жилья не прост, ведь средства не предоставляются лично детям, а работники городского центра будут подыскивать подходящие квартиры, которые бы понравились детям и, надеюсь, к Новому году все они уже будут с собственным жильем.