В Горишние Плавни доставлен водогрейный агрегат Bosch Unimat, аналогов которого в стране нет.

Котел был отправлен с завода промышленных котлов в Германии в начале декабря. Не имеющий аналогов в стране агрегат будет установлен в центральной котельной. Котел был приобретен для КПП «Теплоэнерго» за средства городского бюджета. Перевозка крупногабаритного агрегата представляла собой достаточно сложную операцию, в которой был задействован водный и автомобильный транспорт.

Как сообщается на сайте Горишнеплавневского городского совета, фирма-поставщик справилась с задачей по доставке котла без опозданий. По словам первого заместителя городского головы Александра Чуприны, перед установкой агрегата предстоит выполнить значительный объем работ по утверждению проектной документации, подготовке и ремонту помещения котельной, которая была построена более 50 лет назад.

"Будем работать над тем, чтобы в следующем отопительном сезоне котел уже функционировал, обеспечивая положительный эффект для коммунального хозяйства", — отметил Александр Чуприна. "Мы рассчитываем, что в результате установки нового оборудования будет достигнут существенный экономический эффект из-за снижения энергозатрат. Это позволит экономить средства как коммунального предприятия, так и горожан".