Только хорошие окна могут выполнить все свои задачи: защитить здание от теплопотерь и пропустить как можно больше света. Как их выбрать? Ответьте на вопросы и выберите окна, подходящие для вашего дома.
Выбор окон должен быть хорошо продуман, чтобы продукт служил нам лучше всего в течение многих лет. Разобравшись во всех нюансах, вы сможете выбрать окна на steko.com.ua, адаптированные к вашим потребностям и выполняющие свою роль в полном объеме.

Вопрос No 1: Из какого материала должны быть сделаны окна?

Для начала давайте подумаем о том, из какого материала должны быть изготовлены наши окна. Выбор материала, из которого должны быть сделаны окна, зависит от бюджета клиента. Наиболее часто покупатели выбирают пластиковые (ПВХ) окна, далее следуют деревянные и алюминиевые. Что касается качества окон и тепловых параметров, они сопоставимы. Никаких плохих окон больше не производится. Качество зависит от многих факторов, в том числе от производителя или компонентов, используемых для производства.

При сравнении окон с аналогичными параметрами, особенно энергосберегающими, получается, что алюминиевые и деревянные окна имеют одинаковую цену. Однако пластик значительно дешевле, даже на 40-50%.

Критерием выбора также должен быть стиль

Давайте удостоверимся, какие окна лучше всего подходят для интерьеров. Пластик довольно универсальный. Алюминий определенно лучше подходит для современных зданий, тогда как дерево - единственное, что по-настоящему украсит особняки.

Мы можем купить пластиковые окна, покрытые шпоном. Благодаря этому они подходят практически к любому дому, тем более что их формы практически безграничны. Помните, что шпон повышает цену окна.

Покупатели обычно выбирают цвет золотистого дуба. Если им нужна более низкая цена, они просто заказывают окна одностороннего цвета, обычно снаружи. Белые окна подходят для хозяйственных построек.

Если вы хотите улучшить свойства теплоизоляции, выбирайте окна с большим количеством камер. Они должны быть оснащены стальными или стекловолокнистыми профилями, которые сделают их более устойчивыми к повреждениям.

Алюминиевые окна самые долговечные и легкие. Они подходят для зданий с большой площадью остекления.

Какую форму должны иметь окна?

Техника позволяет изготавливать окна различной формы - независимо от того, будут ли они выполнены из пластика, алюминия или дерева. Однако бюджет может быть ограничением в этом вопросе: чем сложнее окно, тем оно дороже.

Самые дешевые, потому самые популярные, прямоугольные окна. Округлые или арочные также довольно распространены. Они будут хорошо смотреться в стилизованной архитектуре усадебного дома. Еще дороже будут круглые окна. В домах со скатными крышами также могут быть установлены треугольные или трапециевидные.

Как вы открываете окна?

Перед покупкой подумайте, как должны открываться окна в отдельных комнатах. То, как они открываются, влияет как на их удобство, так и на цену. 

Мы можем выбрать окна с такими функциями:

  • без открытия;
  • опрокидывание;
  • качели;
  • наклон и поворот;
  • скольжение;
  • роторные.