Гравер (в народе дреммель) — это популярный инструмент, который по сути является бытовой бормашиной. Инструмент многофункциональный, так используя определённое количество сменных насадок, заготовки можно стачивать, сверлить, фрезеровать и т.п. Гравер — это простой в устройстве инструмент, но, как и всякий электроинструмент, он, рано или поздно, выходит из строя и тогда требуется его ремонт. Рассмотрим вкратце что чаще всего ломается в граверах и что нужно сделаться чтобы устранить поломку.

Описание неполадок и устранение
  • Отсутствие реакции на нажатие кнопки. Проблем может быть много, начнем с самого сложного – сгоревшая обмотка якоря или обмотка статора. Так или иначе, для определения обрыва потребуется тестер. Если в одной из обмоток есть обрыв, проще подобрать запчасть и заменить ее целиком, чем перематывать катушку вручную. Тем более пройдя по этой ссылке https://toolparts.com.ua/shop/category/zapchasti-i-komplektuiushchie-dlia-elektroinstrumenta/iakoria-dlia-elektroinstrumena/iakoria-dlia-graverov, тот же якорь можно купить очень даже недорого. Как вариант решения этой проблемы, прозвоните кабель и вилку, часто бывает, что в пережатом кабеле происходит внутренний обрыв. В этом случае проблема решается банальной заменой провода.
  • Искрение внутри корпуса. Небольшое искрение — это норма, хуже, если искрение сильное. Это симптом сильной выработки щеток, которые контактируют с якорем, из-за чего вся конструкция приходит в движение. Чтобы заменить щетки, нужно разобрать корпус, вытащить щетки, на ближайшем рынке купить такие же щетки, установить их в устройство и собрать корпус. Процедура несложная и, как правило, этого достаточно чтобы искрение прекратилось.
  • Сильная вибрация шпинделя с зажимным патроном. Причин может быть несколько, но, если вибрация сильная, вероятнее всего проблема в износе подшипника. Разберите устройство – края якоря запрессованы в подшипники по одному с каждого торца. Прокрутите тот подшипник, который расположен со стороны патрона, вероятнее всего разбит именно он. Найти сменные подшипники несложно, но старайтесь покупать то, что качественнее, иначе новый, но дешевый подшипник очень скоро вновь потребует замены.

Кстати, чтобы устройство проработало как можно дольше, постарайтесь раз в пару месяцев разбирать корпус, вычищать из него пыль и смазывать подшипники.