Перевозка негабаритных грузов - сложная проблема. Их транспортировка предполагает необходимость правильной организации, выполнения определенных условий и получения соответствующих разрешений. Так каким же критериям должны соответствовать перевозчики, чтобы правильно спланировать весь логистический процесс?

Начнем с определения того, что такое негабаритный грузовой транспорт. Это перевозка материалов, превышающих допустимый вес и габариты машин, разрешенных для проезду по дороге. Разрешенная масса груза и средства его перемещения - до 42 тонны, а его ширина до 2,5 метра. Длина комплекта с полуприцепом, в свою очередь, не может превышать 16,5 метров, а высота - установленные 4 метра. Услуги трала, негабаритные перевозки, проектные перевозки, спецразрешение - все это можно заказать, перейдя по ссылке.

Негабаритные грузы можно разделить на 6 групп:

  • обычные - не более 25 тонн, включая небольшие машины, промышленное оборудование и металлоконструкции;
  • специальные, то есть элементы оборудования для энергетической или горнодобывающей промышленности;
  • тяжелые, предназначенные для строительства и дорожного строительства;
  • тяжелые с большой массой и внешними размерами, которые включают в себя пролеты моста, краны и все типы башен;
  • тяжелые с концентрированной массой, которые характеризуются высоким отношением массы к объему, например, энергетические устройства;
  • длинные, то есть типичные для строительства.

Подготовка к перевозке нестандартного груза должна начинаться с выбора перевозчика, который имеет специализированные транспортные средства соответствующего размера, грузоподъемности и конструкции, адаптированные к типу перевозимых материалов. Следующим шагом является выбор маршрута, который позволит вам безопасно и эффективно выполнить весь процесс. Соответствующие разрешения должны быть получены как для внутренних, так и для международных перевозок. В каждом государстве есть свои органы государственного управления, которые занимаются выдачей разрешений такого типа.

Чтобы получить разрешение, вы должны правильно заполнить заявку с учетом информации о заявителе, перевозчике и деталях даты планируемой поездки. Вы также должны ввести точный маршрут и габариты выбранного транспортного средства. Из-за трудностей при транспортировке некоторых товаров может быть выдан приказ о транспортировке в ночное время, чтобы обеспечить безопасность как перевозимых товаров, так и других участников дорожного движения.

Грузоперевозки также предполагают оплату соответствующих сборов

Они устанавливаются в зависимости от длины пути, который пройдет груз.

Процесс перевозки негабаритных грузов требует предусмотрения многих аспектов. Чтобы оптимизировать его, нужно позаботиться не только о том, чтобы получить соответствующие разрешения и выполнить определенные условия. Маршрут должен быть адаптирован к типу перевозимого груза, состоянию дорог и доступному бюджету.