Каталонский городок Реус в наши дни прекрасно известен любителям шоппинга – каждый, кто приезжает туда с целью обновить гардероб, находит именно то, чего ему хочется. Но Реус – это не только прекрасное место для покупок. Реус – это ещё и родина знаменитого на весь мир архитектора Антони Гауди.

Гауди зовёт в гости

Массивное четырёхэтажное здание из синего стекла сразу же привлекает внимание. Экспонатами стали макеты проектов Антони Гауди. Этому выдающемуся архитектору сама Барселона обязана собором Святого Семейства, парком Гуэль, большим количеством неповторимых домов. Каталонцы помнят своего мастера и невероятно им гордятся.

Большую часть макетов и отдельных предметов разрешается трогать, а подсветку экспонатов можно включать и выключать по желанию – так можно лучше увидеть, как это всё устроено. Попытаться понять идею творца и проследить процесс создания каждого строения помогает аудиогид, который рассказывает о нём всё возможное при приближении к самому объекту. Аудиогид доступен на нескольких языках, в том числе и на русском, и, что часто радует туристов, его использование включено в стоимость входного билета.

Особенности экспозиции

Второй этаж, помимо прочего, имеет интересную особенность – стеклянный пол, на котором изображена карта Барселоны. На ней отмечены все достопримечательности, спроектированные Гауди. Всего лишь дотронувшись ногой рядом с любой из этих отметок, можно узнать о выбранном здании всё: как и когда родилась идея, как она была воплощена, как она выглядит, наконец. Мало того, при этом не нужно старательно вглядываться в надписи на полу: вместо них на одном из настенных экранов будет показан ролик со всей интересующей заядлых путешественников информацией.

Стоит также обратить внимание на кинозал. В нём показывают биографическое кино о самом Антони Гауди, причём за кадром необходимо постоянно следить: он может быть на полу, а в следующую секунду резко переместиться на потолок. Стулья в кинозале тоже весьма необычные, под стать помещению. Они выполнены в форме грибов.

Отдельно располагается экспозиция, посвящённая самым странным, самым необъяснимым проектам Гауди. «Загадки Гауди» – это сплошные вопросы, на большинство из которых пока так и не удалось получить ответы. Музей, посвящённый творчеству великого каталонского архитектора, просто не мог бы не позаботиться о том, чтобы дать пищу для размышлений посетителям. Кто знает, вдруг кому-нибудь из приезжих удастся разгадать какую-то из тайн, о которых рассказывает экспозиция?

Реус вряд ли мог бы забыть имя Антони Гауди. Великий архитектор родился в небольшом городе, который и сегодня гордится им. Эта гордость, с которой местные жители относятся к личности Гауди, и породила саму идею музея, в котором рассказывают не только его биографию, но и показывают – и даже дают пощупать – то, чем он жил.

Статья написана при поддержке портала https://kharkiv.school/