Городские жители стремятся переселиться за город, построить дом и жить в благодатной тишине, просыпаясь под пенье птиц. Такая мечта вполне осуществима. За городом строятся коттеджные поселки и стать обладателем загородной недвижимости может практически каждый. Однако за тишину и прекрасны панорамные виды порой приходиться расплачиваться некоторыми благами цивилизации.

Отсутствие газа, центральной канализации и водоснабжения делает проживание в таких поселках совершенно некомфортным. Однако если подойти к решению проблем правильно, можно избежать негативных моментов и получить уютный дом. Как правило, коттеджные поселки уже оснащены электричеством, об остальном - водоснабжении и канализации придется позаботиться самостоятельно. Без создания качественной автономной канализации не возможно комфортное проживание. Поэтому септик, это первое о чем нужно позаботиться.

Особенности коттеджных канализаций

Перед тем, как устанавливать канализации следует предварительно учесть особенности дома, его месторасположение, затраты на установку и обслуживание. Обустройство канализации предусматривает наличие разводки канализационных труб. Они собирают все стоки в одну трубу и выводят в специальный колодец для собирания сток. Сегодня в коттеджах используются канализационные системы, которые можно условно разделить на три группы:

  • накопительная система - это наиболее недорогой тип. Она представляет собой одну или несколько емкостей для сбора стоков. Чтобы очищать емкость потребуется вызывать специальный автомобиль;
  • сепик - автономная многосекционная канализационная система. Данный тип канализации требует незначительного обслуживания. Стоки собираются в специальный отсек, где перерабатываются бактериями, затем очищенные воды уже выбрасываются обратно в грунт;
  • системы автономного типа - канализации после очистки выдают на 95 процентов чистую воду. Ее в дальнейшем можно использовать в технических целях. Это самый популярный в последнее время тип, который используется в коттеджном строительстве.

Как выбрать систему

Подобать нужную систему не составит труда если сразу ответить на несколько вопросов: количество проживающих в доме, сколько раковин, моек и канализаций установлено, количество ванн, душевых, санузлов, площадь дома. Все эти факторы влияют на объем канализационных вод. Чем больше людей проживает в доме, тем надежнее нужна система. Лучше потратиться один раз и обустроить канализацию правильно, чем постоянно заниматься ее обслуживанием.