Любой автомобилист знает, какую важную роль в его машине выполняет такой простой с виду предмет, как автомобильный коврик. Без его наличия в салоне обивка быстро утратить и привлекательный вид и целостность. Грязно будет и в багажнике машины. Но ответить сразу на вопрос - какие коврики выбрать, следует немного узнать об этих изделиях.

Разновидности автомобильных ковриков

Эти изделия классифицируют по таким параметрам как:

  • назначение;
  • габариты;
  • форма;
  • расцветка;
  • фактура;
  • материал изготовления.

Прежде всего, выделяют коврики для салона и для багажника. Требования к ним отличаются. Коврики для салона должны иметь приятный для глаза вид и гармонировать с общим стилем интерьера. И продаются они целыми комплектами, обычно из 3-5 единиц. По форме они должны соответствовать конфигурации конкретной модели авто. Хотя в продаже легко найти и т.н. «универсальные» образцы подобной продукции, которые можно настилать на практически любых моделях авто. Но всё же не на всех. Возможны и несовпадения форм и размеров, например, коврики, хорошо помещающиеся в масштабном внедорожнике, не получится разместить в машине малого размера.

Существенно меньшие требования предъявляются к коврикам для багажника. Там они имеют в основном чисто технический характер. То есть они обязаны выполнять свою главную функцию – защищать обивку автомобиля от грязи и влаги. При этом их должно быть, максимально легко очищать от загрязнений, и они не должны пачкать помещённые в багажное отделение предметы. Конечно, значение для них имеет и чисто эстетическая составляющая, но в гораздо меньшей степени, нежели для салонных ковриков. Соответственно, для обеих разновидностей производители предпочитают выбирать и разные материалы. Скажем, коврики для багажника редко выполняются из текстиля, обычно они изготовлены из полиуретана или резины.

В последние годы широкую популярность приобрёл такой материал как этиленвинилацетат, или же EVA. Он имеет ячеистую структуру с глубиной порядка 6 миллиметров, в которой и удерживается попавшая внутрь машины жидкость. Материал прекрасно подходит для изготовления и багажных и салонных ковриков.