Какао является важным сырьем, в том числе для производства шоколада. Какао-бобы называют «пищей богов» из-за их питательной ценности. Почему? Ниже приведены причины, почему вы должны регулярно пить какао и продукты из его бобов, которае предлагает сайт "Store4u".

Какао обладает схожими лечебными свойствами с марихуаной

И это из-за содержания анандамида, классифицированного как эндогенные каннабиноиды. Какао действует на те же рецепторы, что и каннабис, может оказывать те же лечебные эффекты. Он действует на рецепторы, которые находятся на клетках иммунной системы, лимфатической ткани, в мозге, в кровеносных сосудах, благодаря чему анандамид оказывает положительное влияние на всю систему крови, снижает артериальное давление, укрепляет иммунную систему, оказывает обезболивающее действие. Также улучшает настроение и оказывает успокаивающее действие.

Какао-бобы, такие как серотонин, триптофан и дофамин, влияют на выработку эндорфинов, в результате чего люди чувствуют себя более позитивно и менее склонны к депрессии. Эти вещества также влияют на обменные процессы человеческого мозга.

Темный шоколад с минимальным содержанием 70% является отличным и вкусным источником какао.

Какао защищает сердце и сердечно-сосудистую систему

Какао-бобы богаты флавоноидами (процианиды, катехины, эпикатехины). Согласно исследованию Брайана Буйссе в основной группе, регулярно потребляющей какао, риск смерти от сердечных заболеваний был почти вдвое меньше, чем у других. Это также было подтверждено шведским исследованием «Стокгольмская программа эпидемиологии сердца», где было установлено, что около 50 г какао в неделю снижает риск сердечного приступа и инсульта.

Понижает уровень «плохого холестерина»

По мнению многих исследователей, флавоноиды снижают артериальное давление и снижают «плохой» холестерин ЛПНП. Продукты из какао-бобов, доступные тут, положительно влияют на рост «хорошего» холестерина ЛПВП и оказывает антитромботическое и противовоспалительное действие.

Флавоноиды также увеличивают мозговой кровоток, что улучшает память.

Какао поднимает гормон счастья

То есть серотонин, повышенный уровень которого обладает антидепрессивным эффектом, приводит в состояние блаженства, немного влияет на сон. Поэтому, несмотря на содержание кофеина, рекомендуется употреблять какао перед сном. Ночью серотонин превращается в мелатонин, вещество, необходимое для засыпания.

Серотонин также влияет на уровень либидо. Чем больше серотонина, тем оно выше. Влюбленные люди имеют высокий уровень серотонина, который сильно колеблется, и, следовательно, меняется настроение, от сильной эйфории до отчаяния.

Предотвращает преждевременное старение

Все благодаря содержанию большого количества антиоксидантов, защищающих клетки от вредного воздействия свободных радикалов, которые способствуют старению кожи. Антиоксиданты, содержащиеся в какао-бобах, восстанавливают и заряжают клетки.

Улучшает память и концентрацию

Благодаря содержанию теобромина, кофеина и фенилэтиламина, какао оказывает стимулирующее и осветляющее действие на разум. Теобромин в какой-то степени способствует выведению из организма лишней воды и оказывает мочегонное действие, что подчеркивает мышцы. Это также оказывает положительное влияние на почки и уменьшает стресс. Из-за содержания флавонолов какао-бобы препятствуют ухудшению памяти, что подтверждается исследованиями Медицинского центра Колумбийского университета. Через три месяца люди в возрасте 50-69 лет на диете, богатой флавонолами, вышли на тесты точно так же, как 30 и 40-летние.

Богатство витаминов и минералов

Он содержит большое количество кальция, железа, магния, селена, цинка, меди, марганца, хрома, калия, фосфора, омега-6 жирных кислот и витаминов B, PP, A, E и D. Он также содержит теобромин и кофеин в небольших количествах, которые имеют стимулирующие свойства и работают против умственной и физической усталости.

Калий отвечает за хороший водно-электролитный баланс организма. Это важный элемент, участвующий в правильном сжигании углеводов и белков. Согласно принятым нормам для взрослых, суточная потребность составляет 4700 мг / сут. 100 г какао обеспечивает около 32%.

Источник: store4u.com.ua.