На Украине в 2010-2012 годах прошла серьезная кампания, в рамках которой перепродавались кредитные портфели. В то время финансовые учреждения попросту старались сделать все, чтобы на руках не осталось проблемных активов.

Затем наступил 2014-й, когда Нацбанк начал «шерстить» всю банковскую систему. Неплатежеспособные кредитные организации попросту ликвидировали. Вот тогда-то многих снова заинтересовала проблемная задолженность.

Некоторые банки объявляют себя неплатежеспособными. Почти 80% их активов – это кредиты. В прошлом выкупать кредиты могли финансовые компании либо банковские организации. Зимой 2017-го ФГВФЛ учел пожелания, которые были у вкладчиков. В итоге ограничений не осталось.

Сегодня каждый инвестор (физлица либо же юрлица) получают возможность для выкупа права требования по кредиту. Зачем это было сделано? Таким образом, решили увеличить количество потенциальных покупателей. В итоге это должно было сказать на росте здоровой конкуренции среди тех, кто принимает участие в аукционе. Цены по таким правам требования пойдут вверх.

Если вы хотите узнать больше о выкупе кредита, то перейдите сюда: https://sale.uub.com.ua/news/yak-vykupyty-kredyt-tsikave-pro-prozorro-prodazhi, здесь можно ознакомиться более детально со всеми нюансами.

К чему же привели нововведения? Заемщики банков, которые подлежат ликвидации, хотят узнать, на каких условиях у них будет возможность для выкупа своего кредита. К сожалению, прямой выкуп все еще не разрешается. Кредитную задолженность не имеет право приобрести даже поручитель.

Если увеличить количество покупателей, то количество сделок может сократиться. Пока не ввели систему «Прозорро.Продажи», заемщики либо их конкуренты выкупали почти 90% всех проданных кредитов.

Аналитики не сомневаются: выкуп обязательств придется по душе среднему, а также малому бизнесу, физлицам. У них будут новые направления деятельности. Благодаря ProZorro.Saleпоявляется возможность выкупа прав требования по разным кредитам:

  • с обеспечением (залогом может стать ТС или недвижимость)
  • с обеспечением (придется искать поручителя)
  • без обеспечения

Самый привлекательный вариант – это кредиты, где обеспечением выступает залоговое имущество. Зачастую стоимость обязательства намного ниже, чем стоит залоговое имущество. В подобных ситуациях заемщики будут платить по долгам новым кредиторам. Порой ценностью является как раз то имущество, что является залогом. Право требования по тем займам, которые являются обеспеченными, - это весьма интересные варианты, их обязательно стоит рассмотреть.

И ProZorro.Saler как раз в этом поможет. Сделки, проходящие через такую площадку, не имеют коррупционного элемента. Сама система предельно проста, даже система закупок сложнее. Тот, кто предложит высокую цену, побеждает в рамках проведения аукциона.

У всех есть возможность перейти на сайт, чтобы увидеть, с кем же удалось заключить соглашение. А это будет именно тот, кто заплатил наибольшую цену. С помощью «Прозорро. Продажи» продаются активы банков, которые обанкротились, а также госимущество.