Купить абажур – означает задать тон всему пространству, сделать комнату более элегантной, наполнить ее домашним теплом. Этот предмет интерьера ассоциируется с уютом, приятным и мягким светом. Несмотря на то, что ранее абажуры на лампах и торшерах считались уделом классики, теперь они применяются в самых разных интерьерах, включая минимализм и хай-тек. Главная задача – выбрать вариант, который будет соответствовать дизайну жилища по оформлению и стилю.

Дизайнеры рекомендуют, в первую очередь, играть на особенностях цвета. Если в комнате преобладают светлые, спокойные тона (белые стены, бежевая мебель), то абажур может стать своеобразным ярким акцентом. Выберите вариант красного, голубого или зеленого цвета. Изделия спокойных тонов способны «разбавить» пеструю отделку комнаты. Поэтому белый, персиковый или светло-коричневый абажур станет удачным дополнением помещений в стиле винтаж или прованс.

Купить абажур

С осторожностью следует применять в интерьере абажуры с узорами. Важно, чтобы рисунок на них сочетался с мотивами на мебели или других предметах декора. Ведь большое количество разных принтов в комнате перегружает обстановку, делая ее «наляпистой».

Выбор формы и размера абажура

Классические формы этого предмета интерьера – полусфера, конус, усеченная пирамида. Форма должна уравновешивать основание светильника, становясь его гармоничным продолжением. Чем извилистее основание – тем проще должен быть абажур.

Совет: если нужного по форме или цвету изделия не удается найти в продаже, обратитесь к мастерам, которые делают абажуры по индивидуальному заказу. Например, в «Абажурную мастерскую». Вы сами выбираете оттенок, размер и исполнение, а профессионалы своего дела создают уникальное изделие именно для вас.

Перейдем к размеру абажура. Его нужно выбирать в зависимости от габаритов комнаты и особенностей места, где будет размещен светильник. Модели больших размеров актуальны лишь в просторных, светлых помещениях. Если комната маленькая, то и абажуром следует ограничиться соответствующим.

Напоследок – еще несколько правил выбора абажуров:

  • Выбирайте изделия из безопасных материалов, которые не возгораются;

  • Убедитесь, что принт/узор на поверхность нанесен при помощи качественного, нетоксичного красителя;

  • Внимательно проанализируйте качество изготовления, убедитесь в отсутствии дефектов. Даже маленькая погрешность во время производства может сильно подпортить внешний вид данного предмета интерьера.

Удачного выбора!