Сегодня в производстве имеется несколько отличающихся видов технологий изготовления тротуарной плитки, и каждая технология выпускает определенный вид плитки.

Разновидности тротуарной брусчатки:

• вибропрессованная;

 

• вибролитая;

 

• гранитная.

 

Тротуарная плитка имеет свои достоинства. Она не нагревается так сильно, как обычный асфальт, не размягчается, а также не выделяет никаких летучих продуктов. Сегодня строительный рынок занимает гигантская ниша, принадлежащая покрытиям и тротуарная плитка занимает в ней особое место. Разнообразие различных форм, расцветок, позволяет моделировать покрытие, которое может отвечать любым предпочтениям. Для садово-паркового дизайна современная тротуарная плитка является лучшим решением, а подобрать лучший вариант можно на сайте http://trotuarochka.kh.ua/plitka.html.

Чаще всего в производстве тротуарного покрытия применяются технологии: вибропрессование смесей с низким содержанием воды и вибролитья с использованием пластифицирующих добавок. По стандартам требования к качеству и составу тротуарной плитки достаточно высоки. Каждая из перечисленных технологий находится в режиме жесткой конкуренции, что благоприятно сказывается на качестве, уровне цен и повышении потребительского спроса.

К тротуарной плитке предъявляются достаточно жесткие требования по морозостойкости, прочности, влажности. Поэтому создание материала, обладающего всеми требуемыми параметрами, начинается, прежде всего, с подбора необходимых для него составляющих. Такая тротуарная плитка больше подходит в секторе индивидуального строительства для оформления территорий коттеджей и домов, садовых участков. Очень привлекательно выглядит этот материал в виде дорожек на дачных участках.

Вибропрессованный вариант тротуарной плитки производится совсем другим способом. В пресс-форму заливается смесь, которая далее подвергается давлению и вибрации. Этот материал чаще используется для дорог в общественных местах, где всегда большой уровень проходимости. Площади, тротуары, мостовые служат дольше именно с таким покрытием. Наиболее долговечной считается тротуарная плитка, в основе которой использован гранит. Это свойство эффективно, так как гранит не боится перепадов температур.