Кикбоксинг известен как более требовательная форма бокса. Но что скрыто под этим именем? Что такое кикбоксинг? Как выглядит тренировка по кикбоксингу? Каковы преимущества такого обучения? В статье вы найдете всю информацию об этом единоборстве.

Что такое кикбоксинг?

Вы можете посещать тренировки по кикбоксингу в удобное для вас время. Этот вид спорта основан на принципах восточных единоборств и тайского бокса, а также полноконтактный бой с ударами руками и ногами. Вы не можете использовать локти, колени или предплечья. Ключ к успеху - скорость ударов и рефлексов, избегая ударов противника. Реальная оценка ситуации и гибкость, а также точность и аккуратность также очень важны. Кикбоксинг не ограничен, как предыдущая дисциплина боевых искусств - бокс - ударами рук или ног противника.

Как выглядит тренировка по кикбоксингу?

Стартовая позиция выглядит практически так же, как в боксе - ноги слегка согнуты в коленях, вытянутая рука и нога , руки сжаты в кулаки чуть ниже подбородка для защиты от ударов противника. Разрешаются удары руками и ногами.

Это боевой вид спорта, который особенно подвергает бойцов травмам, поэтому их необходимо оборудовать защитными средствами, такими как перчатки и шлем. Такие устройства, как мешки, скакалки также используются в тренировках. На любительском уровне это обычная тренировка, на более продвинутом и профессиональном - спарринг и борьба с противником.

Каковы преимущества этого спорта?

Благодаря регулярным тренировкам повышается работоспособность организма и его рефлексы. В кикбоксинге больше внимания уделяется точности и развитию техники, чем силе.

Такое обучение, как и остальные виды единоборств, позволяет избавиться от негативных эмоций и является идеальным способом изучения основ самообороны.

Кикбоксинг позволяет обрести уверенность в себе и физическую форму. Такое обучение не должно рассматриваться стереотипно. Тем более, что он может стать дополнением к тренировкам и послужить интенсивным кардио, который позволяет похудеть и увеличить мышечную силу, как у мужчин, так и у женщин.