Обработка древесины относится к достаточно трудоемким процессам, состоящим из различных операций, для осуществления каждой из которых требуется свое узкоспециализированное оборудование. Именно к таким устройствам можно отнести рейсмусовый аппарат https://planeta-instrument.com.ua/catalog/reysmusy/, который по сути является станком, входящим в категорию агрегатов для деревообработки и выполняющих строгание изделия в одной плоскости с доведением его толщины до заданных показателей.

Сам процесс носит названия «рейсмусование». Но прежде чем приступить к выполнению данной операции, заготовка должна быть подвергнута фугованию, то есть ее поверхностный слой должен быть выровнен и только после этого можно приступать к доведению изделия до требуемого уровня толщины с выполнением чистовой обработки. Такая последовательность процессов позволяет в конечном итоге свести потери обрабатываемых материалов к минимуму.

Классификация станочного оборудования для рейсмусования

Рейсмусовые аппараты для деревообработки имеет очень простую классификацию и подразделяются на станки:

  • Одностороннего типа, которые имеют один режущий элемент в виде вала, расположенный над уровнем рабочего стола. Данная разновидность станочного оборудования предназначена для осуществления чистовой шлифовки с заданными параметрами толщины только одной фасадной поверхности. Односторонний аппарат относится к категории недорогих устройств и имеет ручной механизм подачи деревянной заготовки.

  • Двухстороннего типа. Данные образцы рейсмусового оборудования имеют автоматическую подачу заготовки и два режущих элемента в виде валов, которые расположены над поверхностью рабочего стола и на ней самой. Двухсторонние агрегаты производят обработку изделий сразу с двух сторон. Идеальный вариант для промышленного использования, так как данные деревообрабатывающие станки хорошо справляются с большим объемом работы.

Для того, чтобы правильно подойти к вопросу выбора рейсмусового оборудования, необходимо обратить внимание на некоторые характеристики:

  • Самым важным показателем выбора данной категории деревообрабатывающего устройства – это параметры изделия, которое будет подвергаться обработке.

  • Показатели мощности электрического двигателя. Оценивая данный критерий необходимо помнить простое правило, гласящее чем больше коэффициент прочности древесины, тем мощнее должен быть двигатель.

  • Необходимые показатели глубины строгания. Этот показатель имеет отношение к уровню производительности.

  • Наличие у аппарата функции регулировки толщины слоя, который удаляется в процессе обработки.

  • Количество режущих элементов и качество валов – немаловажный критерий, являющийся показателем будущей производительности и скорости выполняемых процессов.