Решили биметаллические радиаторы купить, но не знаете, стоит ли отдавать предпочтение этому виду батарей или всё-таки рассмотреть альтернативные решения? Опять же, где купить такие радиаторы, чтобы они вписались в бюджет ремонта? На эти вопросы мы ответим далее.

Общие сведения

Как следует из названия, биметаллические радиаторы изготавливаются с применением двух разных металлов – обычно используется сталь и алюминий.

Спрашивается, зачем усложнять конструкцию и почему бы не изготавливать обычные стальные или обычные алюминиевые батареи? Оказывается, и те и другие отопительные приборы, наряду с некоторыми преимуществами, имеют немало недостатков. Биметаллические устройства соединили в себе преимущества цельностальных и алюминиевых батарей при отсутствии их основных недостатков.

Преимущества

  • Долговечность. Ресурс биметаллических батарей составляет не менее 20-30 лет. Это достигается благодаря устойчивости к коррозии, как в дорогих, так и в доступных моделях.
  • Устойчивость к засорам. Внутренние каналы батарей такого типа отличаются гладкими стенками. Из-за отсутствия шероховатостей, трубы, в течении всего ресурса эксплуатации, не засоряются.
  • Устойчивость к коррозии. В отличии от цельностальных аналогов, внутренний объем выполнен из алюминия.
  • Устойчивость к высокому давлению теплоносителя. Именно поэтому такие приборы рекомендованы для эксплуатации на объектах с централизованным отоплением и сезонным изменением давления в системе.
  • Высокая теплоотдача. Это преимущество достигается за счет использования внешней стальной оболочки. Кстати, благодаря этой особенности, биметаллические приборы быстрее реагируют на изменение параметров терморегулятора.
  • Конструкция из секций. Упрощается подбор батарей, так как можно собрать отопительный прибор необходимой ширины. Для сравнения, стальные батареи таким преимуществом не характеризуются.
  • Простой монтаж. По факту, такие батареи вам может поставить опытный сантехник, но можно выполнить монтаж самому, имея в распоряжении разводной ключ и фум-ленту.

Есть ли недостатки

Недостаток один – более высокая цена в сравнении с стальными и алюминиевыми приборами. Но, покупая батареи тут: vygodnyi.com.ua, вы можете рассчитывать на более привлекательные цены.