Крыша дома должна быть не только красивой, но еще и надежной, долговечной, практичной в эксплуатации и уходе. Она не может, как зонтик при сильных порывах ветра, быть сорванной со своего места. Кровля просто обязана выдерживать значительные нагрузки, чтобы не обвалиться под тяжестью снега. Материал ее изготовления должен быть прочным, иначе сильный град способен превратить такой защитный «щит» в некое подобие решета. Недаром выражение «крыша как решето» уже стало почти нарицательным.

Интересно, что многие люди относятся к выбору кровельного материала для собственного дома как к чему-то не самому важному, занимающему одно из последних мест в списке задач и приоритетов. И поступают так совершенно напрасно. Поскольку все описанные выше ситуации не один раз происходили в нашей стране. Климатические условия Украины выдвигают свои требования к качеству кровельного материала. Оптимальным выбором сегодня по праву считается металлочерепица, цена которой позволяет каждому обустроить на крыше своего дома красивое и надежное покрытие. Чем хороша металлочерепица? Попробуем ответить на такой вопрос.

Когда имитация в чем-то превосходит оригинал

Металлочерепицу создавали с целью создать недорогое и долговечное кровельное покрытие, по форме напоминающее традиционную глиняную черепицу. Такой материал используют уже тысячи лет. Но его главные недостатки:

  1. Большой вес, что создает значительную нагрузку на стропила и выдвигает особые требования к применяемым материалам и конструкции.

  2. Высокая цена, что делает материал недоступным для многих покупателей.

  3. Кропотливый и требующий высокой квалификации рабочих монтаж.

Эти три минуса были полностью устранены в процессе разработки металлочерепицы. В результате созданный в Финляндии во второй половине прошлого века кровельный материал не только удачно имитирует внешний вид классической натуральной черепицы, но и мало весит, а также при этом имеет доступную каждому цену. К тому же укладывать покрытие значительно проще.

Металлочерепицу не изготавливают из глины. Ее производят на профилегибочных станах из тонкой рулонной оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием. Листы имеют стандартную ширину и требуемую заказчику длину. Используется металл толщиной 0,45–0,5 мм. Несмотря на такую маленькую толщину благодаря профилированию металлочерепица очень прочная и способна выдерживать значительные нагрузки. При этом материал очень легкий — 1 м² в среднем весит 4–5,5 кг в зависимости от толщины используемой стали, высоты волны и модификации изделия. Если сравнивать с керамической черепицей, то глиняное покрытие тяжелее в среднем в 7–8 раз.

Обсудим не спеша, чем черепица из металла хороша

Листы металлочерепицы завоевали популярность во всем мире не только благодаря невысокой цене, малому весу и красивой форме. Такой кровельный материал:

  • Имеет длительный срок службы — в среднем до 50 и даже более лет.

  • Воплощает силу и надежность металла при элегантном внешнем виде и небольшой толщине листа.

  • Выпускается во множестве модификаций, которые имеют различные форму и высоту волны.

  • Может быть изготовлен с выполняющим декоративную и защитную функцию полимерным покрытием любого цвета.

  • Просто и быстро укладывается независимо от погодных условий.

  • Может эксплуатироваться в диапазоне температур от -50°C до +120°C.

  • Устойчив к негативным влияниям окружающей среды и неблагоприятным природным явлениям.

  • Обладает высокой стойкостью на разрыв.

  • Предназначен для монтажа на скатных крышах, угол наклона которых больше 14°.