Полноценные мультирумные домашние аудиосистемы становятся все более популярными. Благодаря этому вы можете легко управлять воспроизведением музыки с разных устройств на колонках, разбросанных по всему дому. Давайте построим звуковую систему на основе Bluetooth-колонок в домашних условиях.

Мультирумные аудиосистемы - это решение, являющееся одним из компонентов интеллектуального дома, которое позволяет передавать музыку с мобильных устройств и компьютеров на динамики без необходимости прокладывать кабели между ними. Основным методом передачи аудиосигнала от источника звука к беспроводным динамикам является Bluetooth, представляющий собой технологию удаленной передачи данных.

Bluetooth-динамики

Самый простой способ создать звуковую систему дома - это купить несколько колонок Bluetooth, например, https://alfabox.com.ua/bluetooth-kolonki/tronsmart-t6-plus и расположить их в нужных местах в квартире. Тогда все, что вам нужно сделать, это соединить эти динамики со всеми источниками звука, которые вы используете. После однократного подключения смартфонов и планшетов каждый член домохозяйства сможет подключиться к ним удаленно. Чтобы начать воспроизведение, просто выберите беспроводной динамик в настройках телефона в качестве аудиовыхода по умолчанию, и после нажатия кнопки «воспроизведение» музыка начнет воспроизводиться.

Примером хорошего решения, позволяющего слушать музыку во многих комнатах с помощью Bluetooth, являются динамики серии Philips Izzy. В свою очередь, методы, основанные на технологии Caskeid, такие, как Pure, используют как соединение Bluetooth, так и сеть Wi-Fi.

Что вместо Bluetooth?

Домашняя звуковая система может быть построена на основе других стандартов связи, а не только Bluetooth. Динамики, которые подключаются к домашней сети Wi-Fi, очень популярны. Такие колонки соединяются с маршрутизаторами, и аудиосигнал распределяется по комнатам через Интернет.

Еще одна идея домашней аудиосистемы - Apple AirPlay

Пользователи устройств Apple могут использовать протокол AirPlay для передачи звука. Отдельные динамики с поддержкой технологии AirPlay могут принимать аудиосигнал по домашней беспроводной сети. Вы можете отправлять музыку с iPhone, iPad, iPod touch и Mac на аудиооборудование из AirPlay.

Подытожим

Времена, когда колонки для музыкального оборудования приходилось подключать с помощью кабелей, безвозвратно уходят. Мультирумные аудиосистемы и одиночные динамики, оснащенные модулем Bluetooth, позволяют наслаждаться любимой музыкой по всему дому без необходимости прокладывать несколько метров проводов.