Животные, помимо регулярных посещений ветеринара, также требуют должного ухода, который называется грумингом.

Вы можете заказать груминг собак vetgroom.com.ua, перейдя по ссылке.
. Вам нужно позаботиться о стрижке когтей, а также в случае некоторых пород собак и кошек - о стрижке шерсти. Какие из этих процедур можно проводить самостоятельно, а с какими лучше обратиться к специалисту? Остановимся на самых популярных домашних питомцах - собаках и кошках.

Дегельминтизация собак и кошек

Одним из важнейших элементов ухода, о котором часто забывают владельцы собак и кошек, является дегельминтизация. Для кошек существуют таблетки, пасты и гели от глистов. Некоторые из них вводятся перорально, а другие наносятся на шерсть вокруг затылка (это называется точечной дегельминтизацией) - в месте, куда ваша кошка не дотянется языком. Эту процедуру можно легко и быстро выполнить в домашних условиях, выбрав правильную порцию в зависимости от веса животного. Более того, предполагается, что бродячие кошки нуждаются в дегельминтизации не менее 4 раз в год, а домашние кошки - 2 раза в год.

Когда стоит идти к ветеринару?

Когда вы не уверены, какой препарат использовать и когда его применение затруднено. Что это значит? Кошка не хочет принимать препарат добровольно, а вы не можете его дать - у ветеринаров есть свои «хитрости», благодаря которым даже самому стойкому питомцу не уйти. Дегельминтизацию можно провести во время стандартного ветеринарного визита.

Как это выглядит с собаками?

Для них дегельминтизация еще более важна, поскольку эти четвероногие подвергаются большему риску не только от внутренних, но и от внешних паразитов. Препараты в виде суспензий, паст, таблеток и некоторых препаратов для точечной дегельминтизации лучше всего подходят для борьбы с внутренними паразитами. С другой стороны, с эктопаразитами борются с помощью жевательных таблеток, ошейников и спреев, в случае которых собаку нельзя купать в течение 2 дней после нанесения. Каждые 3 месяца собак следует дегельминтизировать, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Обрезка когтей

Каждый владелец домашней кошки прекрасно понимает важность обрезки когтей. Даже когда животное не выходит на улицу, оно может точить когти о когтеточку или... диван. Последнее, однако, можно предотвратить с помощью регулярных косметических процедур. Что очень важно, в случае бродячих, особенно охотящихся кошек, нельзя обрезать когти - это ограничивает их охотничьи возможности и возможность убежать, например, на дерево.

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, в домашних условиях - нужны только специальные ножницы. Однако нужно быть осторожным, чтобы отрезать ту часть, где вы не видите розовый центр, иначе кошка может получить травму. По этой причине многие владельцы опасаются выполнять эти действия по уходу. Тогда лучшим решением будет посещение ветеринара или груминг салон. Преимущество такого выхода в том, что специалист быстро, качественно и безболезненно отрежет как можно большую часть когтей.

То же самое и с собаками - нужно делать это специальной машинкой и следить за иннервируемой частью. С собаками, однако, это намного проще в одном отношении - во время ежедневной прогулки вы можете посетить зоосалон, в котором выполнят эту процедуру. Поэтому владельцы собак часто доверяют это специалистам.

Стрижка собак и кошек

Длинношерстные породы собак и кошек требуют регулярного ухода или стрижки. Вопреки распространенному мнению, это не эксклюзивная обработка, которой подвергаются только выставочные животные. На практике спутанные волосы становятся средой обитания насекомых и батареек. Более того, летом для некоторых пород такая стрижка очень актуальна из-за проблем с терморегуляцией (точнее, с перегревом).

Для каких пород нужен грумер, т.е. парикмахер для собак?

В первую очередь пудели, мальтийские собаки, ши-тцу, шнауцеры, терьеры и фокстерьеры. Самостоятельно делать ​​стрижку не рекомендуется - лучше посетить салон стрижки для собак. Это особенно важно для кошек, у которых эта процедура всегда сопряжена с риском и поэтому требует предварительной консультации со специалистом.

Другие процедуры, связанные с уходом за шерстью, включают купание и регулярную чистку, но об этом может позаботиться владелец питомца.