Италия – страна с различными нравами, обычаями, с обилием модных домов, культурно-исторических объектов, жарких и солнечных курортов. И все это сосредоточено в одной стране, которая располагается в Южной Европе и полностью занимает Апеннинский полуостров. Так же в состав Италии входят острова Сардиния, Сицилия и еще несколько не крупных островных массивов. С помощью сайта об Италии dolceitaly.ru заглянем в эту "сладкую" страну.

Страну можно условно разделить на три региона – это северный, центральный и южный. Они отличаются друг от друга темпом жизни, устоями и направленностью.

Северный регион Италии

Северный регион Италии непосредственно граничит с другими европейскими государствами и менталитет людей, проживающих тут очень схож с менталитетом других европейцев. Этот регион так же называют интернациональной Италией и порой ее сложно отличить от близлежащих Швейцарии или Франции.
В этом регионе сосредоточена всем известная итальянская мода. Именно сюда приезжают на шопинг. Северный регион страны вообще очень развит в экономическом плане, здесь сосредоточено большое количество бизнес центров.

Северный регион Италии так же славится своими горнолыжными курортами.

Центральный регион Италии

Центральный регион Италии представляет собой скопление исторических и культурных объектов. Самые известные города Центральной Италии - это Рим, Ватикан и Пиза. Стоит сказать пару слов о каждом из этих городов.

Рим – город-достопримечательность, на каждом шагу там культурно-исторический объект. Этот город никогда не страдает нехваткой туристов. Насладиться красотами архитектуры сюда приезжают в любое время года.

Ватикан – государство-город, располагается внутри Рима. Со всего мира сюда приезжают католики и туристы. Большая часть достопримечательностей столицы Италии находится именно в Ватикане. Интересно то, что в городе-государстве есть определенный дресс-код, который подразумевает отсутствие оголенностей среди туристов.

Пиза – совсем небольшой городок в регионе Тоскана. Знаменит город Пизанской башней, посмотреть на которую приезжают люди со всего мира. Это памятник архитектуры, особенностью которого является небольшое отклонение от вертикали.

Южный регион Италии

Южный регион Италии известен многим по итальянским фильмам. Это самый «итальянский» регион с его размеренной жизнью, горячими нравами и палящим солнцем. Этот регион в экономическом плане отстает от северного и центрального, то для туристов он представляет не меньший интерес. В Южной Италии сосредоточены курорты, которые не только покрывают все желания приезжающих, но и сохраняют удивительный природный мир.

Италия – это страна, где объединяются воедино различные стили жизни, здесь каждый найдет что-то свое и влюбится в эту страну раз и навсегда.